Show simple item record

dc.contributor.authorChen, Xia
dc.contributor.authorGuillin, Arnaud
dc.date.accessioned2011-05-09T14:44:52Z
dc.date.available2011-05-09T14:44:52Z
dc.date.issued2004
dc.identifier.urihttps://basepub.dauphine.fr/handle/123456789/6237
dc.description.abstractfrNous étudions dans cet article le comportement asymptotique des trajectoires de fonctionnelles additives de chaînes de Markov Harris récurrentes. Le principal résultat énonce le principe de déviations modérées d'un couple de fonctionnelles additives ayant différentes vitesses de croissance, et donc à deux échelles différentes. De plus, nous donnons les formes explicites des fonctions de taux, possédant typiquement un caractère non quadratique. En application, nous obtenons une loi fonctionnelle du logarithme itéré, qui conduisent, en suivant les idées de Strassen [Z. Wahr. Geb. 3 (1964) 211–226], à différentes lois limites fortes.en
dc.language.isoenen
dc.subjectHarris recurrent Markov chainen
dc.subjectp-regularityen
dc.subjectModerate deviationen
dc.subjectThe law of the iterated logarithmen
dc.subject.ddc519en
dc.titleThe functional moderate deviations for Harris recurrent Markov chains and applicationsen
dc.typeArticle accepté pour publication ou publié
dc.description.abstractenWe study exponentially asymptotic behaviors for the trajectories of additive functionals of Harris Markov chains. In the main result, we establish a moderate deviation principle for a pair of additive functionals of different growth rates. Moreover, we give explicit formulas for the rate functions which exhibit a non-quadratic behavior. In particular, we achieve the functional moderate deviations in two different scales. As an application, we obtain a functional law of LIL, which leads to a variety of strong limit laws in the spirit of Strassen [Z. Wahr. Geb. 3 (1964) 211–226].en
dc.relation.isversionofjnlnameAnnales de l'I.H.P. Probabilités et Statistiques
dc.relation.isversionofjnlvol40en
dc.relation.isversionofjnlissue1en
dc.relation.isversionofjnldate2004
dc.relation.isversionofjnlpages89-124en
dc.relation.isversionofdoihttp://dx.doi.org/10.1016/j.anihpb.2003.07.002en
dc.description.sponsorshipprivateouien
dc.relation.isversionofjnlpublisherElsevieren
dc.subject.ddclabelProbabilités et mathématiques appliquéesen


Files in this item

Thumbnail

This item appears in the following Collection(s)

Show simple item record